Organizzazione politica

Municipio

Sindaco

Sindaco

Oscar WOLFISBERG- Appartenenza politica: Partito Popolare Democratico (PPD)

Dicasteri: amministrazione generale, economia pubblica, finanze e imposte

Vice-Sindaco

Vice-Sindaco

Luca CERESETTI - Appartenenza politica: Partito Liberale Radicale (PLR)

Dicasteri: polizia e costruzioni

Municipale

Municipale

Luca MEDICI - Appartenenza politica: Partito Popolare Democratico (PPD)

Dicasteri: educazione, cultura e tempo libero, previdenza sociale

Municipale

Municipale

Alessandro BEFFA - Appartenenza politica: Partito Liberale Radicale (PLR)

Dicasteri: Aziende Municipalizzate

Municipale

Municipale

PEDRINA Francesca - Appartenenza politica: Lista civica Airolo 2050

Dicasteri: ambiente e territorio

Consiglio Comunale

  • BANDI Hans, Lista civica AIROLO 2050
  • BEFFA Ivano, PPD, GG
  • BEFFA Elena, Lista civica AIROLO 2050
  • BEFFA Renato, PPD, GG
  • BEFFA-STROZZI Mirella, PLR
  • DELLA VECCHIA Davide, PLR
  • DELLA VECCHIA Massimo, PLR
  • DOTTA Alberto, PLR
  • DOTTA Mauro, PLR
  • FABBRO Maurizio, PPD, GG
  • GADA-BARENCO Gianni, PLR
  • GENONI Katya, PPD, GG
  • HEHLI Philippe, PPD, GG
  • HÜPPI Nicola, Lega, UDC, Indipendenti
  • LOMBARDI Ari, PPD, GG
  • LUCCHINETTI Massimo, PPD, GG
  • MARCHETTI Walter, PPD, GG
  • MOTTINI Sabrina, Lega, UDC, Indipendenti
  • PEDRINA Elisa, Lista civica AIROLO 2050
  • PEDRINI Brenno, PPD, GG
  • PINI Alfio, PLR
  • SCHENAL Mirco, PLR
  • TOMAMICHEL Danilo, PLR
  • ZANETTA Kilian, PPD, GG

Gruppo Partito Popolare Democratico (PPD): 10 membri
Gruppo Partito Liberale Radicale (PLR): 9 membri
Gruppo Lista civica AIROLO 2050: 3 membri
Gruppo Lega, UDC, Indipendenti: 3 membri

Ufficio presidenziale

  • Presidente: Pedrini Brenno
  • I Vicepresidente: Schenal Mirco
  • II Vicepresidente: Mottini Sabrina
  • Scrutatori: Zanetta Kilian e Dotta Mauro

Commissioni permanenti

Il Consiglio comunale nomina tra i suoi membri, in occasione della seduta costitutiva, le seguenti commissioni: gestione, petizioni e opere pubbliche. Le Commissioni sono nominate ogni 4 anni e sono composte da 5 membri. Hanno il compito di esaminare e preavvisare gli oggetti di loro competenza, allestendo un rapporto al Consiglio comunale per la discussione e votazione finale. Il tutto è regolato dal Regolamento del Comune (ROC), dalla Legge Organica comunale (LOC) e dal relativo Regolamento (RALOC).


Commissione gestione

Ha il compito di eseguire l’esame della gestione finanziaria e delle tenute dei conti; esperire verifiche secondo le modalità previste dal regolamento sulla gestione finanziaria e contabilità dei Comuni e da direttive dell’autorità superiore; prende visione del rapporto dell’organo di controllo esterno; pronunciarsi sugli aspetti finanziari di oggetti che richiedono una decisione del Consiglio comunale.

Membri:

Consiglieri Dotta Alberto, Fabbro Maurizio, Lombardi Ari, Mottini Sabrina e Schenal Mirco.


Commissione petizioni

Ha il compito di preavvisare le dimissioni sulle quali il Consiglio comunale è tenuto a pronunciarsi; preavvisare le domande per la concessione dell’attinenza comunale; esaminare le proposte di adozione e di modifica dei regolamenti comunali, delle convenzioni, dei regolamenti e/o statuti di consorzi e di altri enti; preavvisare la formulazione delle normative edilizie e di piano regolatore; esaminare in genere le proposte attinenti a normative od oggetti di natura giuridica; esaminare i ricorsi di competenza del Consiglio comunale a dipendenza di leggi particolari; esaminare le petizioni dirette al Consiglio comunale, pronunciarsi sulle questioni di toponomastica.

Membri:

Consiglieri Beffa Ivano, Beffa-Strozzi Mirella, Della Vecchia Davide, Hüppi Nicola e Pedrini Brenno.


Commissioni opere pubbliche

Ha il compito preavvisare dal profilo tecnico progetti relativi a opere o servizi pubblici comunali e consortili; preavvisare dal profilo tecnico interventi interessanti le infrastrutture (strade, piazze, canalizzazioni); esaminare, dal profilo tecnico ed urbanistico, le proposte interessanti il piano regolatore e altre normative edificatorie, quando l’esame non è demandato dal legislativo ad una Commissione speciale.

Membri:

Consiglieri Beffa Renato, Gada-Barenco Gianni, Hüppi Nicola, Marchetti Walter e Pini Alfio.

Capigruppo / Persone di riferimento

  • PPD:
  • PLR: Della Vecchia Massimo
  • Lista civica AIROLO 2050: Bandi Hans
  • Lega, UDC, Indipendenti: Mottini Sabrina

Contatti

Albo

Sportello Online

Mappa

Segnala evento

Meteo
Continuando la navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie.
Cookie policy OK